Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Glider, admin 
Официальный сайт ФГОУ СПО "СЛУ ГА" - Форум » Форум ФГОУ СПО "СЛУ ГА" » Полезная информация » Часто задаваемые вопрсы... (Только ответы...)
Часто задаваемые вопрсы...
GliderДата: Пятница, 28.11.2008, 02:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Внимание, абитуриенты и интересующиеся!
На этой ветке будут содержаться только ответы! Вопросы задавайте на любой из других веток, если ответ уже дан он будет проигнорирован...
Спасибо за понимание!

Добавлено (28.11.2008, 02:01)
---------------------------------------------
1. Какие экзамены сдавать.....
Экзамены по математике (устно), т.е. 1 задача по геометрии, 2 задачи по алгебре; русский язык (письменно), т.е. изложение. Вопрос об экзаменах актуален для абитуриентов с высшим образованием. Для выпускников школ РФ ТОЛЬКО ЕГЭ! Пропускной балл зависит от конкурса!

2. Пройду ли я ВЛЭК, если у меня.....
Ответить на этот вопрос вам только медики, т.е. специалисты, а лучше, для своего же спокойствия, пройти предварительный ВЛЭК. ВЛЭК военного летного училища не подойдет.

3. Мне 25,30,40....и т.д. лет возьмут ли меня в СЛУ ГА....
Возрастные ограничения в правилах приема на главной странице этого сайта.

4. У меня есть высшее образование, возьмут ли меня в СЛУ ГА....
Возьмут! И даже на бюджетной основе! И даже учиться, может быть, будете меньше, чем 2,9 года. Все зависит от направленности вашего факультета (какой процент предметов будет зачтен). Подход к каждому индивидуален, узнать можно только в самом училище (лучше лично, т.к. по телефону могут дать ошибочную информацию)

5. Что такое сокращенные курсы и сколько они стоят...
Сокращеные курсы подойдут только тем, кто имеет свидетельство пилота-любителя и 150 часов налета. Самолеты учитываются только ЯК-18, АН-2 и Л-410, т.к. иных типов воздушных судов в СЛУ ГА нет! Но обратите внимание, что у вас будет только свидетельство пилота. В большинстве АК требуется именно летное образование, т.е. диплом. Его получить только через поступление и окончание нашего учебного заведения.
Подробности в училище!

6. Где легче поступать? В училище или зональных комиссиях...
Это решать вам. Были бы знания и здоровье, а поступить можно везде...

7. Берут ли в училище девушек...
Берут! Главное пройти все процедуры! ВЛЭК, профотбор и экзамен... Выяснить мотивацию для себя, подумать оправдает ли результат ваши надежды, не будете ли вы после жалеть об этом выборе... Работа пилота это не только романтика, но и тяжелый труд - это не просто слова за ними жестокая реальность...

8. После окончания СЛУ ГА возьмут ли меня в хорошую авиакомпанию...
СЛУ ГА среднее училище и планов на мгновенный карьерны рост не стройте. Выпускной самолет Л-410, чтобы пересесть на самолет типа Аэробус, Боинг, да и даже АН-26 вам потребуется: получить Высшее АВИАЦИОННОЕ образование (Питер, Москва, Ульяновск), налетать на Л-410 не менее 500 часов после выпуска (сразу задумайтесь где его налетывать) и уже после этого подавать резюме в желаемую авиакомпанию для того, чтобы они вас переучили на другой тип самолета. Правда бывают и исключения, кому повезло сразу попасть на переучивание в серьезную АК, но на это надеятся не стоит - это единицы из сотен выпускающихся.

BaluДата: Пятница, 28.11.2008, 09:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Quote (Glider)
вам потребуется: получить Высшее АВИАЦИОННОЕ образование (Питер, Москва, Ульяновск),

Питер не советую. СПЛОШНЫЕ ВЗЯТКИ и ОБДИРАЛОВКА

GliderДата: Вторник, 02.12.2008, 14:31 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Данные из СЛУ ГА предоставлены Ironclaw:

Пройти ВЛЭК можете хоть в Мухопопинске, по собственному заявлению.
Только этот ВЛЭК должен осуществлять освидетельствование согласно ФАП МО ГА-2002.
Срок действия справки ВЛЭК для кандидата - 1 месяц.

GliderДата: Среда, 03.12.2008, 15:22 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Внесение добавлений предложил Ironclaw

ЗАКОН РФ
"ОБ ОБРАЗОВАНИИ"
от 10.07.1992 N 3266-1
(действующая редакция)

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

2. Государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования.

3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Добавлено (03.12.2008, 15:22)
А так же по поводу вопроса: "...пройду ли я ВЛЭК..."
Загляните сюда: Приказ Минтранса РФ от 22 апреля 2002 г. N 50

Helga_AvisДата: Пятница, 30.01.2009, 13:54 | Сообщение # 5
Рядовой
Ульяновск для девушек, желающих получить летное, закрыт. Плавали, знаем. В ближайшие три-пять лет наврядли что-то сдвинется с места. За всю историю училища там только несколько женщин переучивались, про поступающих на вышку после среднего не слышала - скорее всего, прецедентов не было.

Из разреза растоптанной нами судьбы
Вырывается рев реактивных турбин
(Г.Л.Олди)

GliderДата: Пятница, 30.01.2009, 14:35 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Про получение вышки после СЛУ это точно! Выведано из надежных источников. Просто прецедентов может быть не было это да! В основном практикуется поступление в Питер, но как было сказано выше не лучший вариант! Единственный нюанс с УВАУ это требуется CPL и получается это высшее на платной основе! С питером проще, так как Туда можно поступить парралельно с СЛУ и учиться на бюджете (при условии, что нет первого высшего образования) !

BaluДата: Пятница, 30.01.2009, 20:12 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Quote (Glider)
учиться на бюджете

Народ в 2008г. поступал на бюджет, в результате половину кинули. Предложили на платной основе. Стоимость за год 28000р.

GliderДата: Воскресенье, 20.12.2009, 10:54 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Какие есть секции в училище?
На территории училища есть "качалка". Из секций есть: бег, волейбол, баскетбол, настольный теннис, стрельба, плавание (не в смысле, что будут учить плавать! Эта секция для тех, кто хорошо плавает и будет плавать за училище). В Сасово есть ОТЛИЧНЫЙ бассейн!

Можно ли после окончания вашего училища по специальности летная эксплуатация поступить сразу на 3 курс высшего (Ульяновск или Питер)?
Нет. Только если у вас есть уже высшее НЕ авиационное или неоконченное высшее (зачисление на курс согласно перезачтенным предметам)

Актуальна ли сейчас информация о получении CPL на базе PPL и с налетом в 150 часов на як-18 в аэроклубе?
На платной основе возможно все. Подробная информация о стоимости и сроках при личной встрече с директором училища.

Алгебру с Русским сдам без проблем,а физика обязательна?
Физику сдавать на ваше усмотрение. Для поступления будут суммироваться баллы русский+математика или русский+физика. А так же физика вам понадобится, если вы будете поступать паралленльно в ВУЗ.

DimsonДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:17 | Сообщение # 9
Лейтенант
Vasill1989,
Quote (Vasill1989)
есть ли в вашем училище военная кафедра? Или мне в армию сначала придется сходить?

Военной кафедры нет! Придется сходить.

GliderДата: Четверг, 13.01.2011, 20:41 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Внимание! Вы можете пройти пробную медкомиссию в санчасти СЛУ ГА, с консультацией медиков, которые будут следить за вашим здоровьем на протяжении всего обучения, БЕСПЛАТНО.
Когда и какой врач будет на месте лучше спросить заранее, т.к. во время когда курсанты, абитуриенты и постоянный состав не проходят ВЛЭК у врачей может быть отпуск

GliderДата: Понедельник, 26.12.2011, 19:21 | Сообщение # 11
Генералиссимус
По поводу ВЛЭКа: Файл предоставил Busefull

Графы ВЛЭКа

No_good_nick_leftДата: Среда, 28.12.2011, 00:26 | Сообщение # 12
Лейтенант
Приказ Минтранса РФ от 22.04.2002 N 50 (ред. от 01.11.2004, с изм. от 16.02.2011) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации" (вместе с "Федеральными авиационными правилами "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации" (ФАП МО ГА-2002)") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.05.2002 N 3417) - по ссылке ниже.

http://rghost.net/35636659

Приведенная постом выше таблица - это приложение 3 к этим правилам (начинается на странице 14). Но и в тексте самих правил много интересного есть, а еще в комментариях к таблице. В общем, всем поступающим стоит ознакомиться.

P.S. Очень неудобно, когда не работает код url sad

Сообщение отредактировал No_good_nick_left - Среда, 28.12.2011, 00:29

sashakotДата: Четверг, 07.06.2012, 20:24 | Сообщение # 13
Рядовой
Экстерном можно сдать экзамены, чтобы закончить училище раньше? Насколько срок обучения вышкарей меньше, чем у школьников?

flomasterДата: Четверг, 07.06.2012, 21:46 | Сообщение # 14
Подполковник
Quote (sashakot)
Экстерном можно сдать экзамены, чтобы закончить училище раньше? Насколько срок обучения вышкарей меньше, чем у школьников?

срок остается таким же. в любом случае. у вышкарей предметов просто меньше за счет перезачетов.

MajorДата: Воскресенье, 12.05.2013, 15:08 | Сообщение # 15
Рядовой
Цитата
Цитата (Glider)
СЛУ ГА среднее училище и планов на мгновенный карьерны рост не стройте.
Уважаемая Евгения!
Хотелось бы понять, что собственно происходит после окончания вашего училища? Сотрудничаете ли вы с какими либо авиакомпаниями в плане последующего трудоустройства ваших выпускников? Приезжают ли к вам их представители с целью привлечения на работу лучших из числа обучающихся? Или же груз последующего трудоустройства целиком и полностью ложится на еще "не окрепшие"  плечи молодых пилотов? smile

ОТВЕТ: Вы абсолютно правы! Агитаторы приезжают, НО только с целью рассказать какие они хорошие, а после получения пилотского...... идешь к ним на поклон... ну вот как-то так

Сообщение отредактировал Major - Воскресенье, 12.05.2013, 15:10

dantesДата: Четверг, 19.12.2013, 16:05 | Сообщение # 16
Рядовой
Glider, Добрый день, скажите пожалуйста есть ли у вас заочная форма обучения на пилота? Спасибо.

Lan_MorehellДата: Суббота, 21.12.2013, 01:01 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Цитата dantes ()
Glider, Добрый день, скажите пожалуйста есть ли у вас заочная форма обучения на пилота? Спасибо.

Заочной формы обучения на пилота не существует. Только в качестве второго высшего, когда у вас уже есть первое очное с летным свидетельством.

fedos42Дата: Вторник, 24.12.2013, 18:09 | Сообщение # 18
Рядовой
Ребят,хотел бы спросить,кто-нибудь по слухам может слышал,планируют ли обратно ЕГЭ ввести при поступлении,или такие вопросы еще не обсуждались?

Ответ: Этот год будет по-прежнему, по среднему баллу аттестата, Вводить ли обратно ЕГЭ зависит только от министерства образования!

krasavshikiДата: Пятница, 31.10.2014, 15:50 | Сообщение # 19
Рядовой
Привет всем !!! Я папа . Сын учится в 9 классе . Хочет летать. Балл по ЕГЭ будет большой за 200 точно профильные предметы математика, физика, совершенный английский     Вопрос : Как поступить наиболее правильно для достижения цели стать пилотом
Если не
сложно мой тел 8-916-126-96-17 Сергей (я перезвоню )

visokiyДата: Вторник, 04.11.2014, 18:19 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Чего на человека наехали? С чего-то нужно ведь посики начинать, Я готов помочь, мне не сложно, тем более сам был абитуриентом не так давно!

krasavshikiДата: Четверг, 27.11.2014, 12:07 | Сообщение # 21
Рядовой
Цитата visokiy ()
Чего на человека наехали? С чего-то нужно ведь посики начинать, Я готов помочь, мне не сложно, тем более сам был абитуриентом не так давно!
Спасибо за добрые слова. Если не сложно оставьте ваш телефон , я лишь хотел бы уточнить некоторые моменты, которые можно выяснить, при личном общении Мой тел 8-916-126-96-17

thebodyДата: Четверг, 09.07.2015, 04:12 | Сообщение # 22
Рядовой
Какие экзамены нужно сдавать в школе (ЕГЭ по каким предметам ) ? По каким критериям проходи отбор ( кроме здоровья )

zyrkanandrei12Дата: Воскресенье, 02.08.2015, 18:37 | Сообщение # 23
Рядовой
Государи подскажите когда можно точно узнать поступил я или нет?

egor-sulimovДата: Среда, 05.08.2015, 19:49 | Сообщение # 24
Рядовой
Всем привет! Мне тоже интересно когда можно узнать результаты поступления?

Добавлено (05.08.2015, 19:49)
И еще вопросик: каковы шансы поступить в СЛУ ГА, если есть "вышка", все ВЛЭК, ПО, ФП пройдены (рекоменд. в 1-ю очередь), НО аттестат по 5-ти предметам меньше 4-х баллов?

KutyaCanДата: Четверг, 06.08.2015, 20:01 | Сообщение # 25
Майор
Цитата egor-sulimov ()
Всем привет! Мне тоже интересно когда можно узнать результаты поступления?Добавлено (05.08.2015, 19:49)---------------------------------------------И еще вопросик: каковы шансы поступить в СЛУ ГА, если есть "вышка", все ВЛЭК, ПО, ФП пройдены (рекоменд. в 1-ю очередь), НО аттестат по 5-ти предметам меньше 4-х баллов?
Окончание приема документов - 15 августа (суббота). Через несколько дней будет известно.

Если средний балл по пяти предметам меньше 4-х, то, к сожалению, шансов чуть меньше, чем нет. sad

egor-sulimovДата: Четверг, 06.08.2015, 22:50 | Сообщение # 26
Рядовой
Есть смысл везти оригиналы документов тогда?

Официальный сайт ФГОУ СПО "СЛУ ГА" - Форум » Форум ФГОУ СПО "СЛУ ГА" » Полезная информация » Часто задаваемые вопрсы... (Только ответы...)
Страница 1 из 11
Поиск: