Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 48 из 54«1246474849505354»
Модератор форума: Glider, admin 
Официальный сайт ФГОУ СПО "СЛУ ГА" - Форум » Форум ФГОУ СПО "СЛУ ГА" » Полезная информация » Поступление в 2012 году
Поступление в 2012 году
DmitryFlyДата: Четверг, 09.08.2012, 16:05 | Сообщение # 1411
Полковник
Статус: Offline
Quote (M-62)
Как показывает опыт прошлых лет, те курсанты которые внимательно относились к своему здоровью, а именно, имели достаточное количество теплой одежды и правильно использовали ее, не имели особых проблем на осеннем ВЛЭКе. Иногда температура в казарме в межсезонье может опускаться до 16-18 градусов и одной ночи может хватить чтобы утром проснуться в сильно нездоровом состоянии. Некоторые ребята под смешки спали в шапках, зато анализы и ВЛЭК проходили с первого раза. Также, наверное, можно сказать о том, что в аудиториях, в межсезонье, иногда достаточно прохладно, и ношение термобелья под формой может оказаться очень кстати.

M-62, благодарю за разъяснение=)Хотя сейчас же все казармы отремонтированы,я когда приезжал в июле,видел везде стеклопакеты на окнах.В расположении хоть и не был,но хочется верить,что батареи тоже заменены.Наверное,проведённый ремонт должен говорить о том,что бытовые условия улучшены,и "комнатную" температуру в 16 град. осенью курсантам этого набора уже терпеть не придётся.Или я не прав?

Quote (M-62)
Существует такой документ: устав училиша, там оговариваются многие моменты включая проживание в казарме

M-62, ты в своих постах используешь слово "казарма",даже отметил про 24 кровати в расположении.Но ведь в приёмке уже всё лето говорят,что корпуса отремонтированы и все будут жить в комнатах по 5-6 чел.Это всё-таки так?Или ты просто эти комнаты называешь казармой,так сказать по старому стилю?

Добавлено (09.08.2012, 16:05)
---------------------------------------------

Quote (Tokyo)
Парни как вы считаете по чему в этом году такое большое число поданных заявлений? Какой примерно проходной балл будет? И как будут отбирать вышкарей от школьников?

Tokyo, заявлений много,т.к. на каждом телеканале и в каждой газетёнке галдят о зарплатах лётчиков.Вот люди и идут.Сразу оговорюсь,ни в коем случае нельзя обобщать,т.к. лётная профессия - особая,ибо летать нужно хотеть и дышать этим.Чисто за деньгами лучше или в бандиты,или в банкиры. Хотелось бы верить,что подавляющее большинство идёт,следуя своему желанию и мечте получить эту профессию.
Про проходной балл.Точно больше прошлогодних 113.Думаю,что в районе 120 будет колебаться.Ну а как будут фильтровать школьников и вышкарей - это фиг знает )))

Сообщение отредактировал DmitryFly - Четверг, 09.08.2012, 15:54

visokiyДата: Четверг, 09.08.2012, 17:46 | Сообщение # 1412
Генерал-майор
DmitryFly, как сдали ФП? Сколько готовились? Я так понимаю Вы после вышки как и я?

ПортнойДата: Четверг, 09.08.2012, 18:05 | Сообщение # 1413
Рядовой
M-62,

Вы хотите сказать что все три года я должен ночевать в училище? Вам самим это как? В военных училищах нет такого и спокойно отпускают к семье на ночь жить,просто по надо за распорядком следить.
И 3 миллиона это за обучение идет,а не за мою койку в комнате на которой я должен спать.
Просто я не вижу ничего такого что я буду жить со своей семьей и придерживать разпорядку дня.
И откуда у вас информация про все это? Ваш опыт? Или слышали?

M-62Дата: Четверг, 09.08.2012, 20:29 | Сообщение # 1414
Подполковник
to DmitryFly:
C очень высокой вероятностью (я думаю 99%, хотя конечно могу ошибаться) вновь поступившие на первом курсе (кроме девушек) будут жить в той же казарме как и в прошлые годы. Если быть точным до буквы, то казарма эта имеет официальное название, общежитие курсантов первого курса. Стеклопакеты это конечно хорошо, однако, котельная находится за территирией училища и директору СЛУ ГА не подчиняется. Хотелось бы надеятся что она в этом году будет работать лучше чем в прежние годы.

to Портной:
сравнение СЛУ ГА с другими учебными заведениями не очень корректно по тому, что в училище все решает директор. Приезжайте, приходите к нему на прием, решайте свои проблемы с ним напрямую. То что я написал в предыдуших постах, это моё личное мнение по данному вопросу, с наивной надеждой на то, что оно кому-то может оказаться полезным. Из того что я знаю про Евгения Вильевича, могу сказать только то, что если он захочет, то вы действительно будете жить и ночевать в казарме все три года учебы (за исключением каникул), либо сами заберете документы.

Сообщение отредактировал M-62 - Четверг, 09.08.2012, 20:29

ПортнойДата: Четверг, 09.08.2012, 20:52 | Сообщение # 1415
Рядовой
[b]M-62[/]

Так это только ваши мысли и додумки?? Реальные случаи были,когда женатый курсант так жил??

DmitryFlyДата: Четверг, 09.08.2012, 21:55 | Сообщение # 1416
Полковник
Quote (M-62)
to DmitryFly: C очень высокой вероятностью (я думаю 99%, хотя конечно могу ошибаться) вновь поступившие на первом курсе (кроме девушек) будут жить в той же казарме как и в прошлые годы. Если быть точным до буквы, то казарма эта имеет официальное название, общежитие курсантов первого курса. Стеклопакеты это конечно хорошо, однако, котельная находится за территирией училища и директору СЛУ ГА не подчиняется. Хотелось бы надеятся что она в этом году будет работать лучше чем в прежние годы.

Вот дерьмо wacko Ну буду надеяться на лучшее.А то уж везде,где только могли,сказали,что жить все будут по 5-6 человек.М-62,спасибо за информацию =)

Quote (visokiy)
DmitryFly, как сдали ФП? Сколько готовились? Я так понимаю Вы после вышки как и я?

Давай " на ты", если не против smile Да,верно,я тоже после вышки.Что касается физ-ры,то тренироваться начал давно.Ещё курсе на 3 института увлёкся пробежками в парке,понравилось,но никаких нормативов я не достигал,бегал просто для себя.Конкретно на время начал бегать примерно за 3 месяца до экзамена (1 км и 100м, нормативы есть в правилах приёма,в конце).С подтягиваниями было тяжеловато,но червонец натренировал.В итоге 4 балла получил.
Это минимальный и достаточный балл для сдачи физкультуры.

BaluДата: Четверг, 09.08.2012, 22:02 | Сообщение # 1417
Генералиссимус
Quote (Портной)
Так это только ваши мысли и додумки??

А вы хотели чтоб на форуме вам дали гарантии? Здесь расказывают какие бывают варианты, и у каждого свой подход.
Как будет у вас, покажет будующее.

ПортнойДата: Четверг, 09.08.2012, 22:26 | Сообщение # 1418
Рядовой
[b]Balu[/]

Так ведь как будет и я могу предположить,сам себе.
Я поэтому и задал данный вопрос на форуме,чтобы знающие люди откликнулись и рассказали что да как.
А предположения,это пустые слова,зачем так уверенно их говорить??

Расскажи лучше по делу,были ли у вас знакомые курсанты которые уже были с семьей?

No_good_nick_leftДата: Четверг, 09.08.2012, 22:47 | Сообщение # 1419
Лейтенант
Quote (M-62)
Существует такой документ: устав училиша

Возможно, для вас это станет открытием, но документа с таким названием не существует. Есть "Положение о филиале".

Quote (M-62)
там оговариваются многие моменты включая проживание в казарме

И снова я вас расстрою - про обязанность проживать в казарме данный документ ничего не говорит. Да и не может говорить.

Quote (M-62)
Философия начальства очень простая, в училище должен быть порядок, те кто не подчиняются правилам, отчисляются.

Философия начальства очень простая - я начальник, ты дурак, и плевать на все правила. Это было продемонстрировано уже не раз.

Quote (Balu)
Само слово курсант уже о чем то говорит. И все ЛУ были всегда с армейским порядком.
Ну а кого не устраивает такой порядок ( как сказал М-62 ) у вас есть возможность заплатить 3 ляма и устанавливать свои правила

Курсант=раб, так что ли? Не можешь выкупить себя - живи, где хозяин приказал, делай, что хозяин приказал, работай вместо полетов и по выходным? Интересная позиция.
Только вот от одного названия и желания начальства правовой статус человека не меняется. По нашей Конституции, каждый имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. И право это может быть ограничено только федеральным законом, как это сделано в отношении военнослужащих. А "армейский порядок" в части ограничения права на свободу передвижения к лицам, не являющимся военнослужащими, не применим.

WowlerДата: Пятница, 10.08.2012, 00:07 | Сообщение # 1420
Сержант
Ни кто ни кого не ограничивает, сами курсанты хотят жить и делать, так и то, что говорит руководство. А те кто не хотят - не подают документы для поступления.

BaluДата: Пятница, 10.08.2012, 06:06 | Сообщение # 1421
Генералиссимус
Quote (No_good_nick_left)
Курсант=раб, так что ли? Не можешь выкупить себя - живи, где хозяин приказал, делай, что хозяин приказал, работай вместо полетов и по выходным? Интересная позиция.

У вас во всем крайности. И ваша позиция не менее интересная. Вас наверно в "зад" должны целовать только за то ,что вы есть?
Вы поступаете на бюджет , т.е. за вас платит государство. И у этого государства есть свои тебования. Вас не устраивают требования училища? Создайте свое учебное зведенье и установите в нем свои правила. Но похоже кишка тонка.
Вы пытаетесь попасть в авиацию, так в ней тоже есть свои правила. Или тоже будете "ножками дрыгать" как капризное детя, это я буду делать а это не буду.
Смотрите на вещи с другой стороны ,и вам станет легче.

LordДата: Пятница, 10.08.2012, 12:41 | Сообщение # 1422
Рядовой
Quote (Balu)
Вы пытаетесь попасть в авиацию, так в ней тоже есть свои правила. Или тоже будете "ножками дрыгать" как капризное детя, это я буду делать а это не буду.

Это точно...Каждый из нас знает на что подписывается...

GliderДата: Пятница, 10.08.2012, 15:05 | Сообщение # 1423
Генералиссимус
Портной, No_good_nick_left, знаете поговорку: не писай против ветра, штаны намочишь, так вот удачи вам в борьбе с ветряной мельницей (директором) biggrin biggrin biggrin Интересно чем закончится biggrin Хотя.... нет, не интересно, и так известно чем закончится biggrin

ddДата: Пятница, 10.08.2012, 18:15 | Сообщение # 1424
Рядовой
известен хотябы примерный проходной балл? все ведь сдали такто

TokyoДата: Пятница, 10.08.2012, 19:26 | Сообщение # 1425
Лейтенант
113 примерно

отецкурсантаДата: Пятница, 10.08.2012, 20:08 | Сообщение # 1426
Сержант
Quote (Balu)
Вы поступаете на бюджет , т.е. за вас платит государство. И у этого государства есть свои тебования

забавно, сколько лет прошло а все теже терки biggrin . и все тот же бред что раз курсант, значит твое место в 24местном люксе biggrin .
балу как вам взрослому человеку не стыдно втюхивать этот бред как нечто законное? права глайдер-это всего лишь дурь директора. абсолютно незаконная, как совершенно верно заметил No_good_nick_left.
школьники ладно. поразительно, как этот номер проходит с взрослыми людьми cool . над этим казусом забавляются во всех летках страны
смотрим сериал *смольников против* дальше .

Quote (Wowler)
Ни кто ни кого не ограничивает, сами курсанты хотят жить и делать, так и то, что говорит руководство. А те кто не хотят - не подают документы для поступления.

--
этот просто до слез развеселил.спасибо сынок. конгениально. biggrin

Alec6495Дата: Пятница, 10.08.2012, 20:12 | Сообщение # 1427
Рядовой
Откуда информация про 113 баллов?

dissidentДата: Пятница, 10.08.2012, 22:34 | Сообщение # 1428
Полковник
Quote (отецкурсанта)
балу как вам взрослому человеку

чуть со стула не упал... lol

WowlerДата: Пятница, 10.08.2012, 23:29 | Сообщение # 1429
Сержант
Ув. Отецкурсанта вы зашли на форум в тему "Поступление в 2012 году", у Вас есть, что нибудь ценное по обсуждаемому вопросу?
Видите, как я к Вам уважительно, а вы "Этот".
Странно, что Вы считая себя мудрым и состоявшимся, веселитесь и удивляетесь тому, что в России на каждом шагу.
В целом все просто, и вся информация о том, что требуют в училище доступна, так что люди подав документы уже знают на, что они подписываются, конечно не в полном объеме, но все же.

ЛехаДата: Суббота, 11.08.2012, 11:41 | Сообщение # 1430
Подполковник
Честно говоря,в этом году перегибы со стороны руководства действительно были не слабые...
Ну давайте смотреть правде в глаза: то направления из АК выдумали для 27-летних, то поступит только тот,кто должен поступить...
Философия начальства очень простая - я начальник, ты дурак, и плевать на все правила. Это было продемонстрировано уже не раз.

Вот это и обидно...Армейское совковое сапожничество...

Добавлено (11.08.2012, 11:41)

Quote (Alec6495)
Откуда информация про 113 баллов?

В прошлом году был такой проходной бал...

TokyoДата: Суббота, 11.08.2012, 15:01 | Сообщение # 1431
Лейтенант
Ну а в этом по стране как егэ сдали с прошлым годом в сравнении, хуже и лучше!
Делайте выводы!

BaluДата: Суббота, 11.08.2012, 18:29 | Сообщение # 1432
Генералиссимус
Quote (отецкурсанта)
забавно, сколько лет прошло а все теже терки . и все тот же бред что раз курсант, значит твое место в 24местном люксе

Забавно другое, что вы уже какой год носитесь со своим сыном по форумам. Наверно проблеммы с поступлением?
Появляетесь сдесь со своей ложкой дегтя и довольны.
С позиции вольной жизни, правила установленные в СЛУ может и выглядят дикостью, но они есть и вы их не измените.

Quote (отецкурсанта)
как нечто законное

А вы напишите письмо в министерство, и добейтесь ввода правил устраивающих вас.
Или только здесь можете качать права.

Добавлено (11.08.2012, 18:29)

Quote (отецкурсанта)
значит твое место в 24местном люксе

Читайте форум, уже люксы на несколько человек.

отецкурсантаДата: Суббота, 11.08.2012, 21:51 | Сообщение # 1433
Сержант
Quote (Balu)
Забавно другое, что вы уже какой год носитесь со своим сыном по форумам. Наверно проблеммы с поступлением?

Надеюсь, вы искренне порадуетесь узнав, что он уже закончил 2й курс УВАУ и, что особенно приятно-отличник!
я тут не ради дегтя конечно,так сложилось что за успешным опытом теперь обращаются друзья.
у меня тут еще один не чужой человечек собирается поступать так-что мониторим процесс.

Quote (Balu)
А вы напишите письмо в министерство, и добейтесь ввода правил устраивающих вас

знаете, в прошлом году я с приятелем накатал телегу в минобр и нерадько о том что в региональных комиссиях увау отдельный конкурс и в результате там зачисляют кого попало с 11* баллами а в централке режут со 170. тему даже на форумавиа запустили. короче, эти черти ответили, но формально.
однако, в этом году регионалки в увау пошли по общему конкурсу. почести врядли мне, но ведь оказалось совсем не больно приложить чуть усилий.
это я не вам уже.
это тем, кому из-за смольникова придется с семьей через забор общаться.

пс
Quote (dissident)
Ув. Отецкурсанта вы зашли на форум в тему "Поступление в 2012 году", у Вас есть, что нибудь ценное по обсуждаемому вопросу? Видите, как я к Вам уважительно, а вы "Этот". Странно, что Вы считая себя мудрым и состоявшимся, веселитесь и удивляетесь тому, что в России на каждом шагу.

мои извинения приятель :)обижать не собирался. второй твой пост вполне разумен.
да ,именно, веселюсь, но давно не удивляюсь. и не воспринимаю все как аксиому *это так потому,что так было всегда*.
и Вам желаю отличать правила от самодурства.
успехов!

No_good_nick_leftДата: Воскресенье, 12.08.2012, 09:13 | Сообщение # 1434
Лейтенант
Quote (Balu)
Вы пытаетесь попасть в авиацию, так в ней тоже есть свои правила.

Не надо мешать в кучу правила авиации и дурь конкретных лиц, ничего общего с правилами и руководящими документами не имеющую.

Quote (Balu)

Благодарю за заботу о моем самочувствии и, на всякий случай, сообщаю: сон и аппетит в норме, все медобследования прохожу без замечаний smile

Quote (Glider)
знаете поговорку: не писай против ветра, штаны намочишь, так вот удачи вам в борьбе с ветряной мельницей (директором)

Непременно учту сей совет. Только вот не припоминаю, чтобы где-то утверждал, что я с чем-то или кем-то собираюсь бороться.

Quote (Balu)
С позиции вольной жизни, правила установленные в СЛУ может и выглядят дикостью, но они есть и вы их не измените.

Понимаете, проблема вовсе не в том, что они выглядят дикостью. Они и есть дикость. И выше я уже объяснил почему. И, повторюсь, это не правила, ибо руководящим документам не соответствуют. Более подходящим названием было бы "порядки" или "понятия".

BaluДата: Воскресенье, 12.08.2012, 10:16 | Сообщение # 1435
Генералиссимус
руководящим документам не соответствуют

Вы о каких р. документах?
И все наши документы всегда имели двойной смысл, кроме того существует куча подпунктов на которые всегд можно сослаться. Руководство училища не будет идти на "нарушение", если на то нет основания.
за заботу о моем самочувствии

Даже и не думал cool , я про жизнь.
ничего общего с правилами и руководящими документами не имеющую.

А вы уверены что все правила знаете?
Quote (отецкурсанта)
в этом году регионалки в увау пошли по общему конкурсу

В этом году все пошли общему конкурсу.
Quote (отецкурсанта)
накатал телегу в минобр и нерадько

Особенно Нерадько к этому пречастен biggrin
Quote (отецкурсанта)
так сложилось что за успешным опытом теперь обращаются друзья.

А в чем заключается этот опыт?
Можно понять ,что у вас существует запатентованная система поступления которая не дает сбоев biggrin
Любое поступление сегодня это "50х50" повезет-не повезет.
Quote (отецкурсанта)
кому из-за смольникова придется с семьей через забор общаться

Почему вы считаете , что в этой ситуацией виноват только Смольников.
У людей есть выбор.
И почему вы считаете что одни должны жить в казарме, ходить в наряды и т.д., а другие сидеть под боком у жены.
Нужно было раньше все решать.

M-62Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 11:18 | Сообщение # 1436
Подполковник
to отецкурсанта:
по поводу вашего высказывания: "кому из-за смольникова придется с семьей через забор общаться"

Никто из семейных курсантов, даже в случае плохих отношений с начальством не имеет таких ограничений,
даже в самом худшем случае, когда они должны ночевать в казарме по будням, у них все равно есть несколько часов в день на общение с семьёй за пределами училища.

Однако, наличие штампа в паспорте не должно быть основанием для существенных привилегий, так как может принять гипертрофированные формы, и это конечно будет не справедливо по отношению к другим курсантам. К примеру, всем надо на хоз работы, а семейный не может, у него жена на квартире скучает, пусть другие работают. Или, все ждут очереди на отлет, а семейному надо без очереди, потому что жене скучно в Сасово, вдали от цивилизации, надо быстрее выпуститься.

Сообщение отредактировал M-62 - Воскресенье, 12.08.2012, 16:43

No_good_nick_leftДата: Воскресенье, 12.08.2012, 18:27 | Сообщение # 1437
Лейтенант
Quote (Balu)
А вы уверены что все правила знаете?

Если вы подскажете, какой документ обязывает курсантов работать во благо училища, в т.ч. по субботам и в период летной практики, какой документ обязывает курсантов проживать в общежитии и запрещает в свободное от учебы время покидать территорию училища или требует от курсанта получать от кого-либо разрешение на то, чтобы покинуть территорию училища, какой документ требует от кандидатов на поступление старше определенного возраста неясного вида справок от каких-то авиакомпаний - буду весьма признателен, без иронии.

RestorДата: Понедельник, 13.08.2012, 10:06 | Сообщение # 1438
Рядовой
Прошу прощения за беспокойство, но нельзя ли уточнить точную дату появления на сайте училища списков поступивших? Уже ощущаю нехватку терпения. Заранее спасибо.

-(:Bob:)-Дата: Понедельник, 13.08.2012, 10:41 | Сообщение # 1439
Подполковник
Если вы подскажете, какой документ обязывает курсантов работать во благо училища, в т.ч. по субботам и в период летной практики, какой документ обязывает курсантов проживать в общежитии и запрещает в свободное от учебы время покидать территорию училища или требует от курсанта получать от кого-либо разрешение на то, чтобы покинуть территорию училища, какой документ требует от кандидатов на поступление старше определенного возраста неясного вида справок от каких-то авиакомпаний - буду весьма признателен, без иронии.

хватит уже тут мусолить и ругаться. я объясню.
какой документ обязывает курсантов работать во благо училища, в т.ч. по субботам и в период летной практики

этот документ называется распорядок дня, официальный и все такое, там черным по белому - 16.30-18.00 - уборка территории (точно не помню, написал примерно). суббота для учебной части - тоже рабочий день. и на время полетов распорядок дня тоже есть. да и работы это не столь и тяжело, просто нужно, и для воспитания, и для коллектива. это было есть и будет всегда, всегда-всегда-всегда. в ссср курсанты тут в сасово строили казармы, спортзал, общежитие.. =) ничего страшного подмести 40 минут территорию нет.

какой документ обязывает курсантов проживать в общежитии и запрещает в свободное от учебы время покидать территорию училища или требует от курсанта получать от кого-либо разрешение на то, чтобы покинуть территорию училища

значит определимся, в обычных универах понятно, живи где хочешь, в военных - только в казарме, в летных - вот тут что-то между. порядки да, в какой-то мере остались с военной кафедры, но это авиация, понятное дело что руководство несет за тебя ответственность, но и ты должен жить в общаге чтобы хоть какой то режим дня соблюдать, не шататься по ночам, вставать вовремя, да и вообще быт здесь он как маленькая школа, школа которая необходима. а с казармами по комнатам 5-6 человек... узнаешь если поступишь, ничего плохого.
а теперь про по кидание училища - карантин - он тоже более чем официален (приедешь переболеешь пару раз и поймешь зачем он нужен), в него в город не выпускают. после карантина да, в город ездить можно, но журнал увольнений потерял актуальность (а он нужен просто для того, чтобы старшина знал где кто у него сейчас из отделения) в виду наличия мобильной связи. да и не надо было никогда просить разрешения - записался и ушел (когда в журнал записывались).

Добавлено (13.08.2012, 10:10)
еще тебе наверное интересно про проживание в казарме СЕМЕЙНЫХ людей? да, документа нет. и посему, не во время карантина, не во время полетов (так как должен строго соблюдаться режим сна, полеты безопастность, ты понимаешь) - т.е. во время учебы, официально, рапорт на имя директора подписыватся директором и ты проживаешь не в казарме, при условии хорошей учебы и отсутствии взысканий. официально, более чем официально, т.к. да, училище не военное, а даже в военных отпускаю семейных жить после срочки. документа запрещающего нет. семейных отпускают. все нормально, как я вижу.

какой документ требует от кандидатов на поступление старше определенного возраста неясного вида справок от каких-то авиакомпаний

это да. такого документа нет. я сам отписывался на форуме, что не понимаю что это и откуда. их отменили весной, если я не ошибаюсь (ограничение по возрасту на поступление), так что я сам в шоке, как и все. документа нет, в правилах приема строчки не было. обсуждать позицию руководства не имея средств к изменению - не буду. есть как есть. копайте сами.

Добавлено (13.08.2012, 10:41)

Quote (Restor)
Прошу прощения за беспокойство, но нельзя ли уточнить точную дату появления на сайте училища списков поступивших? Уже ощущаю нехватку терпения. Заранее спасибо.

по-моему на предыдущей странице цитировали, что 17го состоится заседание, значит 17 или 20го.

RestorДата: Понедельник, 13.08.2012, 10:48 | Сообщение # 1440
Рядовой
по-моему на предыдущей странице цитировали, что 17го состоится заседание, значит 17 или 20го.

Цитаты не нашёл, но за информацию спасибо. Ждём-с...

Официальный сайт ФГОУ СПО "СЛУ ГА" - Форум » Форум ФГОУ СПО "СЛУ ГА" » Полезная информация » Поступление в 2012 году
Страница 48 из 54«1246474849505354»
Поиск: