Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 21«1278910112021»
Модератор форума: Glider, admin 
Официальный сайт ФГОУ СПО "СЛУ ГА" - Форум » Форум ФГОУ СПО "СЛУ ГА" » Полезная информация » Уточните про поступление (Часто задаваемые вопр...) (Тут без ВАС не разберусь)
Уточните про поступление (Часто задаваемые вопр...)
BaluДата: Пятница, 01.03.2013, 19:59 | Сообщение # 241
Генералиссимус
Статус: Offline
Цитата (AlphaBravoCharlie)
я правильно понимаю что не имея ни 1го ни 2го невозможно пройти ВЛЭК для поступления?

Нет не правильно. Читайте закон о воинской обязанности своей страны. Он наверняка схож с Российским.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 8. Организация воинского учета

Федеральным законом от 1 апреля 2005 г. N 27-ФЗ в пункт 1 статьи 8 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 апреля 2005 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Сообщение отредактировал Balu - Пятница, 01.03.2013, 20:04

AlphaBravoCharlieДата: Суббота, 02.03.2013, 23:27 | Сообщение # 242
Рядовой
Здравствуйте! 
Balu, спасибо огромное за то что время на меня потратили! еще из закона сноску дали) спасибо, не ожидал)
Дело в том что у меня особый статус - Лицо без гражданства, это означает что я не обладаю гражданством ни одной страны. В узбекистане у меня тоже был лишь вид на жительство, я не призывался там, НО там мне все же дали приписное!  В данный момент я имею вид на жительство РФ, то есть теперь я подданный Российской Федерации(к узбекистану более отношения не имею), имеющий равные права с гражданами во всем кроме участия в выборах и прохождения военной службы, в узбекистане я не служил и не голосовал, НО приписное мне дали. А по месту прописки в военкомате мне сказали что мне в РФ даже приписное не положено.. в общем как-то так.. 
Я вообще замучался с этим статусом, даже паспортный контроль подолгу прохожу в моих любимых аэропортах.. но суть моего вопроса заключается в том как поступить без военника? возможно ли? какой документ в качестве документа о воинской повинности обязанности предоставляют иностранцы поступающие в СЛУГА? I don't want to be difficult.. thanx!

PelegrinoДата: Воскресенье, 03.03.2013, 00:27 | Сообщение # 243
Полковник
I dont want to be difficult = я не хочу быть сложным

BaluДата: Воскресенье, 03.03.2013, 14:06 | Сообщение # 244
Генералиссимус
А по месту прописки в военкомате мне сказали что мне в РФ даже приписное не положено..

Правельно сказали. Нужно проштудировать конституцию где пишут о правах лиц с ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО , и документ о призыве и с этим в приемную. По закону вы на законных основаниях можете не иметь приписного или военника.

Добавлено (03.03.2013, 14:06)
---------------------------------------------

то есть теперь я подданный Российской Федерации

Вид на жительство, это не подданный России. Это лиш определенный ваш статус. Но этот статус вас приравнивает к гажданам России.
Но вы еще не подданый.

AlphaBravoCharlieДата: Воскресенье, 17.03.2013, 22:04 | Сообщение # 245
Рядовой
Звонил позавчера Дергачёву Н.И., вот это Человек! Он мне подробно все растолковал, согласился с тем что мне военный билет для поступления не нужен) (т.к. военный билет требуется в РФ только военнообязанным, а по закону я не военнообязанный) Вот только он меня попросил меня найти закон либо что-либо еще гласящее что я, как обладатель вида на жительство, имею право на поступление в СЛУГА на бюджетной основе. 2 дня копался и ничего не нашел в нэте.. не могу найти конкретную формулировку относящуюся именно к праву на бесплатное средне-специальное образование для лиц Видом на жительство.. Обратился к юристам, тоже ничего конкретного, просто сказали что в социальной сфере обладаю теми же правами что и граждане РФ, и это так, ведь с видом на жительство иностранцы даже пенсию в РФ получают.. в общем не знаю где еще поискать.. может кто подскажет?
Очень обрадовало что условия поступления изменились) у меня в аттестате средний балл 5.. вот только сочтут ли мой узбекский аттестат равноценным российскому? может кто знает? хотя по сути я учился по советской системе и школа была одной из самых сильных в республике ( на олимпиадах рвали).. вот такие дела.. скоро собираюсь на влэк пробный в домодедово..

BaluДата: Понедельник, 18.03.2013, 07:39 | Сообщение # 246
Генералиссимус
не могу найти конкретную формулировку относящуюся именно к праву на бесплатное средне-специальное образование для лиц Видом на жительство..

Ищи в конституции. В разделах вид на жительство. Там всего две строчки будет.

Добавлено (18.03.2013, 07:39)
Статья 62
3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Сообщение отредактировал Balu - Понедельник, 18.03.2013, 07:42

PelegrinoДата: Понедельник, 18.03.2013, 10:10 | Сообщение # 247
Полковник
Мне кажется это не совсем то, т.к. иностранные граждане вроде как не могут просто прийти и поступить на бюджет, только по квоте. Надо законодательство об обазовании перечитывать.

BaluДата: Понедельник, 18.03.2013, 11:36 | Сообщение # 248
Генералиссимус
Цитата (Pelegrino)
Мне кажется это не совсем то, т.к. иностранные граждане вроде как не могут просто прийти и поступить на бюджет

Нужно начинать с конституции изучение законов.

Добавлено (18.03.2013, 11:36)
Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Сообщение отредактировал Balu - Понедельник, 18.03.2013, 11:37

visokiyДата: Понедельник, 18.03.2013, 11:36 | Сообщение # 249
Генерал-майор
AlphaBravoCharlie, Вам нужно обратиться к хорошему юристу. Как вариант, можете попробовать обратиться в комитет по образованию по месту жительства, к тамошнему юристу.

BaluДата: Понедельник, 18.03.2013, 11:43 | Сообщение # 250
Генералиссимус
Цитата (visokiy)
Вам нужно обратиться к хорошему юристу

Чтоб он сказал тоже самое ,только за деньги smile Вид на жительство это и есть его конституционные права. В этой ситуации он не может быть на руководящих должностях и идти во власть. Но оно ему и не нужно. А в остальном он пользуется всеми правами как и граждане РФ.

PelegrinoДата: Понедельник, 18.03.2013, 11:57 | Сообщение # 251
Полковник
Уважаемый Balu, в данном случае конституции недостаточно, вам фраза "кроме сслучаев, установленных федеральным законом" ни о чем не говорит?

BaluДата: Понедельник, 18.03.2013, 13:27 | Сообщение # 252
Генералиссимус
Цитата (Pelegrino)
"кроме сслучаев, установленных федеральным законом"

не может быть на руководящих должностях и идти во власть/
Это и есть те самые случаи.
Не знание законов не освобождает от ответственности prof

PelegrinoДата: Понедельник, 18.03.2013, 13:40 | Сообщение # 253
Полковник
Вам не кажется, что это не исчерпывающий перечень тех самых случаев?)

visokiyДата: Понедельник, 18.03.2013, 13:42 | Сообщение # 254
Генерал-майор
Цитата (Balu)
Чтоб он сказал тоже самое ,только за деньги

С одной стороны да, но с другой стороны можно потратить немного денег, ведь это очень важно для человека. Это не доверенность на автомобиль выписать smile

BaluДата: Понедельник, 18.03.2013, 14:27 | Сообщение # 255
Генералиссимус
Цитата (Pelegrino)
это не исчерпывающий перечень тех самых случаев?)

Не нужно гадать, нужно хотяб 1 раз прочитать.
У вас политика странная, спорите о том что даже не читали и не вникали.

Цитата (visokiy)
с другой стороны можно потратить немного денег, ведь это очень важно для человека

Очень часто приходилось самому в этих законах разбираться, это лучше любого юриста.

PelegrinoДата: Понедельник, 18.03.2013, 14:46 | Сообщение # 256
Полковник
По роду специальности я и конституцию и много различных иных нормативно-правовых актов перечитал и вник, так что я не гадаю, вам показалось smile

BaluДата: Понедельник, 18.03.2013, 17:50 | Сообщение # 257
Генералиссимус
Цитата (Pelegrino)
и конституцию и много различных иных нормативно-правовых актов перечитал и вник

Тогда нужно еще раз прочитать cool и мне давно уже ничего не кажется.

AlphaBravoCharlieДата: Пятница, 22.03.2013, 00:19 | Сообщение # 258
Рядовой
Здравствуйте, старшие товарищи! Спасибо за участие! Я прислушался ко всем. Сделал отметки в конституции, добавил себе в заметки сноски что вы дали. А также позвонил в МинОбрНауки. Там мне на словах подтвердили что могу поступать на бюджет, но сказали что лучше заполнить форму запроса на сайте МинОбрНауки и мне дадут официальный ответ, который я смогу предъявить в училище! Жду ответа на запрос теперь, сказали что может до 30 дней занять, но я знаю куда теперь звонить, если затянется слишком. Так что пока все неплохо складывается.. Надо б уже на пробный влэк.. Спасибо всем еще раз!

visokiyДата: Пятница, 22.03.2013, 12:10 | Сообщение # 259
Генерал-майор
AlphaBravoCharlie
Удачи! Надеюсь встретимся в училище, если конечно все постараемся smile

EmperorДата: Пятница, 22.03.2013, 15:29 | Сообщение # 260
Рядовой
Здравствуйте, уважаемые курсанты! 
В данный момент я учусь в МГТУ ГА на специальности "Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования". Проходил ВЛЭК, годен по первой графе к обучению на пилота.
После обучения в ВУЗе и службе в армии, как я понял, вполне возможно идти в училище, да ещё и расчитывать на бюджетное место.
Так вот меня интересует вопрос:  В 2011 сдавал ЕГЭ (194 балла). При поступлении в СЛУ ГА нужно будет повторно сдавать ЕГЭ или прийдётся сдавать внутренние экзамены в училище? (математику, русский язык) Если об этом уже где-то писали, то дайте, пожалуйста, ссылку. 
 Заранее благодарю!

PelegrinoДата: Пятница, 22.03.2013, 16:08 | Сообщение # 261
Полковник
Почитайте параллельную ветку. Экзамены отменили.

леликДата: Воскресенье, 24.03.2013, 11:02 | Сообщение # 262
Рядовой
"А по месту прописки в военкомате мне сказали что мне в РФ даже приписное не положено."
1.Приписное вы имеете право получить при наличии РВП. Приходите в военкомат, пишите заявление о постановке на воинский учет. Просто военкоматовским работникам вы "невыгодны". -призвать вас нельзя на срочную службу, только по контракту. А на контракт -только по вашему желанию. Вот они вас и футболят. Не примут заявление в районном военкомате- идите в областной. Но приписное свидетельство они обязаны выдать. Без него вас не примут на учебу и вы даже просто ВЛЭК не пройдете..
2.Сведения о наличии квот для учебы на бюджетной основе  для неграждан РФ(или иностранных граждан) будут представлены не раньше 1 июня. Вам лучше звонить узнавать в Ульяновск- у них быстрее будут данные о наличии квот.
3.
не могу найти конкретную формулировку относящуюся именно к праву на бесплатное средне-специальное образование для лиц Видом на жительство..
Это прописано в правилах поступления на сайте УВАУ ГА(поступление для иностранных граждан и лиц без гражданства)
4.Я так понимаю,что аттестат о полном общем образовании вы получили в Узбекистане? Если "да",то вам требуется нострификация аттестата. Т.к. у РФ  и Узбекистана нет соглашения об эквивалентности документов об образовании. Их вы можете отправить по почте или заполнить заявку на сайте Главэкпертценра.

Добавлено (24.03.2013, 11:02)
AlphaBravoCharlie, можете еще написать письмо в Министерство Транспорта РФ  о наличии бюджетных мест для иностранных граждан и  лиц без гражданства, т.к. квоты на поступление МинОбрНауки согласовывает с ними.

AlphaBravoCharlieДата: Понедельник, 25.03.2013, 21:33 | Сообщение # 263
Рядовой
Здравствуйте! Лелик, запутало меня ваше сообщение.. По поводу первого пункта позвонил в управление ФМС, но информация не подтвердилась! А откуда у вас такая информация? Может дадите ссылку на источник? Ладно иностранцы с видом на жительство, но уж чтобы иностранных граждан с РВП ставили на воинский учет!! Сильно сомневаюсь.. Буду звонить еще в обл. военкомат, сегодня не дозвонился.. Но все же я уверен, что по закону я не военнобязан и точка, даже Дергачев в этом вопросе со мной согласился. Но на всякий случай проверю.
А вот про нострификацию аттестата это серьезно.. А я ведь свой диплом о высшем и вправду нострифицировал, не думал что и для аттестата нужна нострификация.. Но в принципе я успею ее сделать...

КонстантинДата: Воскресенье, 31.03.2013, 03:51 | Сообщение # 264
Рядовой
Сколько будет стоить обучение на платной основе? ВЛЭК,ФП пройду. Мне 17 лет  ...как быть с армией?? Ведь если я годен, а в училище этом нет воен. кафедры, то что мне делать, черт ее дери??? Кстати, проблемы с учебой. Поэтому-то я и спрашиваю про договорное обучение. Я хорошист уже какой год, но пятерок нет практически. Выходит, что этого недостаточно для поступления в СЛУ ГА ?

CinnamonДата: Воскресенье, 31.03.2013, 12:17 | Сообщение # 265
Генерал-лейтенант
Цитата (Константин)
как быть с армией??
отслужить, не?

не смешно шучу

КонстантинДата: Среда, 03.04.2013, 21:55 | Сообщение # 266
Рядовой
Только в военных училищах в обязанности пилотов входят прыжки с парашютом или же в гражданской авиации их тоже этому обучают? Возьмут ли человека в СЛУ ГА, если у него какие-то проблемы с суставами, а остальное все в норме?

Lan_MorehellДата: Четверг, 04.04.2013, 09:06 | Сообщение # 267
Генерал-майор
Цитата (Константин)
Только в военных училищах в обязанности пилотов входят прыжки с парашютом или же в гражданской авиации их тоже этому обучают?

Только в военных. В гражданской авиации - ты либо либо выживешь, либо умрешь вместе со всеми  biggrin

Цитата (Константин)
Возьмут ли человека в СЛУ ГА, если у него какие-то проблемы с суставами, а остальное все в норме?

Тут тебе вряд ли дадут ответ на этот вопрос - только на ВЛЭК. Иди туда к врачам и все узнаешь.
З.Ы. Если действительно есть серьезные проблемы, то "все остальное в норме" теряет всякое значение. Да и нормы у авиационных врачей свои. Если проблемы, не попадающие под регуляцию ФАП - пройдешь без проблем.

.

Сообщение отредактировал Lan_Morehell - Четверг, 04.04.2013, 09:08

NIK-TAДата: Четверг, 04.04.2013, 11:24 | Сообщение # 268
Рядовой
Вопрос, ВЛЭК можно пройти в краснадарском аэропорту? batman

PelegrinoДата: Четверг, 04.04.2013, 11:41 | Сообщение # 269
Полковник
А вы позвоните в краснодарский аэропорт batman

Lan_MorehellДата: Четверг, 04.04.2013, 11:42 | Сообщение # 270
Генерал-майор
Цитата (NIK-TA)
Вопрос, ВЛЭК можно пройти в краснадарском аэропорту?

Вот список всех ВЛЭК (один из источников): http://www.katkga.ru/index.php/2009-06-25-05-41-41/-2011/36-2011-06-28-00-51-43

Краснодарского аэропорта среди них, к сожалению, нет...

Официальный сайт ФГОУ СПО "СЛУ ГА" - Форум » Форум ФГОУ СПО "СЛУ ГА" » Полезная информация » Уточните про поступление (Часто задаваемые вопр...) (Тут без ВАС не разберусь)
Страница 9 из 21«1278910112021»
Поиск: